Регистрация Войти
Вход на сайт

Агентство DARPA отправит на Марс гуманоида

16 мая 2016 08:00
Агентство DARPA отправит на Марс гуманоида Гуманоидный робот Valkyrie, созданный благодаря усилиям научных работников из Космического центра NASA имени Джонсона, Эдинбургского университета, Шотландия, а также остальных учреждений, который известен публике как участник соревнования DARPA Robotics Challenge, станет космонавтом.

На данный момент он готовится поучаствовать в роли авангарда перед стартом миссии по отправке на Марс пилотируемой экспедиции. Касательно характеристик робота Valkyrie, то в высоту он достигает 1.8 метра, а его весовые параметры составляют 125 килограмм. Облик немного схож с "товарищем" C-3PO, который был придуман в научно-фантастической вселенной "Звездных войн". Как оказалось, он такой же неуклюжий в плане передвижения. По словам одного знаменитого профессора Сета Виджаякумэра, такой проект можно считать неимоверным достижением в робототехнике. На данный момент такую разработку можно считать одной из самых совершенных и сложных платформ. Он способен передвигаться, взять какой-нибудь предмет, потянуться. Стоит отметить, роботу под силу реагировать на контакты с чем-либо. Совместная работа Valkyrie с людьми окажется одной из важнейших и наиболее тяжелых проблем. Чтобы избежать ее, ученые уже начали разработку плана по приспособлению аппарата к людям. Робот Valkyrie оказался одним из трех образцов, которые ранее были переданы представителям NASA различными исследователями.

Читайте также: Американцы научили беспилотник уворачиваться от столкновения

Данные работы будут направлены на корректировку робота в сфере передвижения, а также адаптацию к людям. Вследствие этого Valkyrie создан гуманоидным, перемещающимся на двух ногах. Как подчеркнул профессор, небольшие колеса гораздо чаще портятся. Большие же, напротив, ограничивают движение и увеличивают расход энергии. Помимо этого, применение колес потребует оборудования для специальных элементов инфраструктуры, что является неприемлемым с различных точек зрения. Передвижение на двух ногах кажется весьма трудным, так как для этого следует прибегнуть к очень сложным алгоритмам и техническим решениям. Робот Valkyrie оснащен стереоскопической камерой, которая расположена на его голове, а корпус оборудован дополнительными средствами записи. Оказалось, роботу под силу воспринимать окружающую среду благодаря лазерному сканеру LiDAR, а на его конечностях располагаются специальные датчики положения, давления и усилия. На протяжении ближайших лет научные работники уделят большое количество времени модернизации устройства.
Источник: vistanews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: