На Земле 2,7 млрд лет назад существовало два слоя атмосферы

Ученые из Англии утверждают, что древняя Земля имела два слоя атмосферы. Один из них содержал свободный кислород, который был на нашей планете еще 2,5 миллиона лет назад. А азот в те времена находился в так называемой «внутренней» атмосфере. Оба слоя были разделены углекислым газом.
Читайте также: Физики ищут доказательства существования параллельных миров
В качестве подтверждения этой версии приводится наличие неокисленных соединений железа в верхних слоях атмосферы. Более того, ученые сделали вывод, что и сама оболочка Земли была намного тоньше современной.
Однако специалисты теперь ломают голову над тем, почему в древности оба атмосферных слоя не перемешались между собой. Это составит предмет их научных исследований на будущее.
Источник: rsute.ru
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.