Регистрация Войти
Вход на сайт

Археологи нашли мумию, возраст которой составляет около 5 тысяч лет (ВИДЕО)

3 мая 2016 08:12
Археологи нашли мумию, возраст которой составляет около 5 тысяч лет (ВИДЕО) Тайваньские археологи обнаружили окаменелые останки матери, держащей на руках младенца. Согласно сообщению Reuters, возраст мумии составляет около 5 тысяч лет.

В захоронении в районе города Тайчжун археологи обнаружили 48 останков, среди которых также была мумия матери с ребенком. Согласно данным радиоуглеродного анализа, мумии приблизительно 4800 лет. Рост женщины составляет 1,6 метра, а ребенка — 50 сантиметров. Ученым не удалось установить его пол, однако отсутствие сформировавшихся зубов указывает на то, что он был младенцем. «Когда ее [мумию] обнаружили, все археологи были в шоке. Почему? Потому что мама смотрела на ребенка в ее руках», — комментирует сотрудник Тайваньского музея естественных наук.

Читайте также: Известный комик спародировал клип Бейонсе (ФОТО, ВИДЕО)


Кроме человеческих останков в захоронении были также обнаружены предметы быта людей. Раскопки этого региона начались в мае 2014 года и на данный момент завершены. Ранее археологи из Великобритании обнаружили около 8 миллионов мумифицированных собак в египетском захоронении в Саккаре. По мнению ученых, это место принадлежало культу одного из египетских богов, вероятно — Анубису, которого изображали с телом человека и головой шакала. По состоянию некоторых мумий авторы сделали вывод, что многих щенков выращивали на фермах специально для жертвоприношений.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: