Регистрация Войти
Вход на сайт

Американский миллиардер избавился от всех акций Apple

29 апреля 2016 02:20
Американский миллиардер избавился от всех акций AppleАмериканский миллиардер Карл Айкан, который занимает 43-е место в мировом списке Forbes, продал свои акции Apple после публикации отчетности за II квартал.

«У нас больше нет позиций в Apple», — заявил Айкан, отметив, что Apple «великая компания», а ее генеральный директор Тим Кук отлично справляется с работой.

В прошлом году Айкан прогнозировал, что акции Apple подорожают до $240, продемонстрировав рост на 86%. При такой цене акций капитализация производителя iPhone составляла бы почти $1,4 трлн, заявлял обладатель седьмого по величине пакета бумаг Apple в открытом письме на имя главы компании Тима Кука.

По данным MarketWatch, компании Айкана на 31 декабря 2015 года принадлежало около 45,8 млн акций в Apple. По словам Айкана, он обеспокоен будущим компании, особенно падением продаж в Китае.

Ранее Apple опубликовала квартальные финансовые результаты, сообщив о первом спаде квартальной выручки за 13 лет. Выручка корпорации в последнем квартале снизилась почти на 13% до $50,6 млрд. Квартальная чистая прибыль упала на 18% до $1,9 на акцию против $2,33 на акцию годом ранее, всего чистая прибыль за отчетный период составила $10,5 млрд по сравнению с $13,6 млрд в 2015 года.

Читайте также: Google приценивался к детищу Павла Дурова (ФОТО)

После публикации отчета котировки Apple упали на 7,9% до $96,10 и потащили за собой котировки азиатских поставщиков корпорации.

Forbes оценивает состояние Карла Айкана в $17,7 млрд. Бизнесмен известен своей агрессивной стратегией и часто обвиняется в рейдерстве. Он покупает доли в компаниях, а затем требует от их руководства определенных решений или изменений. Среди «жертв» инвестора – Motorola, Dell, eBay и другие корпорации.

Находясь в десятке крупнейших инвесторов Apple, Айкан неоднократно призывал компанию выкупать больше акций и увеличить дивиденды. По официальным данным, на конец апреля у компании было $233 млрд в наличных средствах.
Источник: macdigger.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: