Регистрация Войти
Вход на сайт

Гендиректор Apple продал акции компании

28 августа 2016 06:40
Гендиректор Apple продал акции компанииГенеральный директор Apple Тим Кук воспользовался своим правом продажи акций компании, которые он получил на этой неделе. По данным Комиссии США по ценным бумагам и биржам (SEC), он продал часть ценных бумаг компании на сумму в $35 млн.

После пяти лет в должности главы Apple Тим Кук получил в качестве вознаграждения 1,26 млн ранее ограниченных акций компании стоимостью около $135 млн. Большая часть (980 000 акций) является вознаграждением Кука за руководство корпорацией, говорится в его отчете в SEC. Дополнительный бонус в 280 000 бумаг был назначен Куку за то, что котировки Apple в течение последних трех лет превосходят стоимость акций двух третей компаний, составляющих фондовый индекс S&P 500.

По данным регулятора, Тим Кук почти сразу продал 334 000 акций Apple на сумму $36 млн. Бумаги еще на $71 млн пошли на покрытие налогов.

Данный пакет акций является самым крупным, который Кук получил в свое распоряжение после того, как возглавил Apple. По итогам 2015 финансового года, завершившегося в сентябре, глава Apple заработал $10 млн в виде зарплаты и бонусов, однако не получал никаких дополнительных грантов в виде акций или опционов.

Читайте также: Audi готовит к презентации «заряженный» универсал RS6

Со вступлением в должность в августе 2011 года Кук был награжден 1 млн привилегированных акций в качестве «компенсации за 10 лет переходного периода», которые после дробления в 2014 году превратились уже в 7 млн бумаг. Половина этих бумаг перешли в его распоряжение в текущем году, вторая половина будет доступна главе Apple к 2021 году.

Стоит отметить, что последняя пятилетка, получившая название эпохи Кука, была на удивление успешной как для Apple, так и для имиджа ее руководителя. Когда Тим Кук принял руководство корпорацией под конец 2011 финансового года, операционная прибыль Apple едва превышала $100 млрд. Но в прошлом году, когда компания достигла пика своей популярности, размер ее выручки превысил отметку в $230 млрд, что в сумме дало более чем двукратный прирост за неполные пять лет.
Источник: macdigger.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: