Регистрация Войти
Вход на сайт

NASA открыла самую яркую звезду во Вселенной

15 января 2016 19:12
NASA открыла самую яркую звезду во ВселеннойЗвезду, сияющую в 20 раз ярче, чем все звезды Млечного Пути, удалось обнаружить астрономам NASA. Как утверждают западные СМИ, звезд с такой интенсивностью сияния ранее не находили.

Согласно предварительным расчетам, сияние этой сверхновой звезды, получившей название ASASSN-15lh, в 570 млрд раз сильнее от сияния Солнца. При этом она в два раза ярче от выявленной ранее сверхновой, которую считали до этого самой яркой звездой. Находится ASASSN-15lh на расстоянии в 3,8 млрд световых лет от нашей планеты.

По словам астронома NASA Нила Герела, эту звезду можно считать «монструозной сверхновой». Ученые пока не могут сказать, чем вызван взрыв, спровоцировавший столь интенсивное свечение звезды. Установлено, что за четыре месяца, звезда выработала столько энергии, сколько наше Солнце за 90 млрд. лет.

Как отмечают ученые, интенсивность сияния сверхновой будет меняться. Происходит процесс ее затухания после очередной резкой яркой вспышки.

На данный момент не установлена также и природа формирования этой звезды. Хотя, по мнению ученых, спектр ее свечения указывает на то, что она могла возникнуть после слияния белых карликов или нейтронных звезд.

Читайте также: В Судане найдена крупнейшая археологическая находка десятилетия (ФОТО)

Одной из возможных причины, которые способны спровоцировать такое яркое свечение, может быть взрыв очень крупной престарелой звезды.

Астрономы намерены продолжить дальнейшее изучение ASASSN-15lh с помощью телескопа «Хаббл», в надежде на то, что его мощности позволят разобраться в процессах, которые происходят на выявленной ими звезде.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: