Регистрация Войти
Вход на сайт

Фейерверк в центре галактики

10 января 2016 15:00
Фейерверк в центре галактикиЦентр нашей Галактики – Млечный Путь, находится примерно в двадцати пяти тысяч световых лет от Земли. Эта область космического пространства абсолютно невидима для нас в оптическом диапазоне из-за обширных областей газа и пыли. Однако излучение на многих других длинах волн, в том числе ИК, радио и рентгеновских, могут проникать сквозь толщу материала и достигать Земли.

В центре галактического ядра находится сверхмассивная черная дыра, Стрелец A*, которая примерно в четыре миллиона раз массивнее Солнца. Это относительно тусклый объект, который периодически создаёт некоторое незначительное мерцание, что в свою очередь, как полагают исследователи, является результатом поглощения небольшого количества материала, случайно оказавшегося вблизи аккреционного диска чёрной дыры.

Наблюдаемая пассивность отличает нашу чёрную дыру от большинства других сверхмассивных черных дыр, которые активно излучают энергию “питаясь” большими объемами материала, а затем извергая мощные биполярные струи быстро движущихся заряженных частиц. Несколько лет назад астрономы заметили большое облако газа (по оценкам, в три земных массы), движущиеся довольно быстро в направлении к Стрелец A*.

Компьютерное моделирование показало, что облако (известное как G2) будет поглощено черной дырой в 2015 году. Это событие, должно сопровождаться мощным выбросом излучения, которое, в свою очередь может помочь учёным пролить свет на механизм работы черных дыр. Однако, этого не произошло. 2015 год прошел без фейерверков, как предположили астроном Майкл Маккорт и его коллега: “объект G2 оказался слишком плотным и лишь изменил свою траекторию”.

Читайте также: Астрономы зафиксировали странный луч света, исходящий из черной дыры созвездия Лебедя

Однако они признали, что наблюдаемое рентгеновское излучение от Стрельца A* подразумевает приток туда материала из окружающей среды со скоростью примерно нескольких земных масс в год. Изучение траектории движения G2, а также другого похожего облака (G1) позволило учёным определить ось вращения аккреционного потока. Исследование также является важным ключом к пониманию природы среды, окружающей чёрную дыру.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: