Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые обнаружили в Млечном пути очередную гигантскую черную дыру

17 января 2016 04:00
Ученые обнаружили в Млечном пути очередную гигантскую черную дыруВ галактике Млечный путь нашли вторую гигантскую черную дыру. Согласно предварительным данным, черная дыра находится на расстоянии в 200 световых лет от центра галактики.

Сообщается, что объект имеет диаметр около 0,3 светового года и тяжелее Солнца в 100 тысяч раз. Для сравнения, масса Стрельца А - огромной черной дыры в центре галактики Млечный путь - в 4 миллиона раз больше массы светила нашей галактики.

Специалисты до сих пор не могут точно классифицировать объект по размеру. Исследования проводились с помощью телескопа Нобеямской радиообсерватории, который наблюдал за облаком CO-0.40-0.22. В нем все частицы движутся в интервале скоростей. Так как в инфракрасном и оптическом диапазонах не было выявлено никаких крупных объектов, специалисты предположили, что объект находится в промежуточной стадии. Эта черная дыра тяжелее обычных, но легче сверхмассивных.

Читайте также: Телескоп «Хаббл» запечатлел гигантскую черную дыру (ФОТО)

Ранее сообщалось, что черная дыра в центре Млечного пути начала проявлять активность. Обычно Стрелец А делал вспышку раз в 10 дней, но сейчас ее активность усилилась в 10 раз. Ученые пытаются понять насколько нормально такое поведение.
Источник: mir24.tv
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: