Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученым удалось смоделировать плазму черной дыры

26 декабря 2016 14:21
Ученым удалось смоделировать плазму черной дырыАмериканские ученые из университета Принстона смогли смоделировать плазму диска черный дыры галактики Млечного пути. Это позволило установить, что излучение плазмы в разы ниже, чем было принято считать ранее.

Согласно мнению большинства исследователей космоса, в центре нашей галактики расположена черная дыра. Она находится примерно в 20 тыс. световых годах от Земли. Ее масса в 4 млн раз больше массы Солнца. Ученые определили, что дыру питает аккреционный диск Стрельца А*, за изменениями которого они и следили.

Читайте также: Лунные пещеры могут быть пригодны для колонизации, - ученые

В ходе исследований, которыми руководил американский астрофизик Мэтью Кунц, было установлено, что аккреционный диск Стрельца А ведет себя «спокойнее», чем предполагалось ранее. Процессы столкновения частиц в плазме практически отсутствуют. Специалисты считают, что протоны, нейтроны и электроны в плазме могут двигаться, не сталкиваясь между собой, поэтому уровень излучения плазмы очень низкий. Это и отличает черную дыру в центре нашей галактики от других подобных объектов.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: