Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили истинную причину лени

17 ноября 2015 21:38
Ученые выяснили истинную причину лениПричиной этого могут служить недостаточные связи между определенными зонами мозга, из-за которых некоторым людям тяжело принять решение действовать. Конечно, это не объясняет лень всех и каждого, но проливает свет на патологическую, экстремальную лень, которая часто проявляется у людей с болезнью Альцгеймера или пациентов, выздоравливающих после инсульта.

Для понимания нейрологической основы апатии нейрологи из Оксфордского университета стали изучать различия между молодыми людьми, которые судя по тестам были достаточно мотивированы, и теми, кто были не столь активны. Участники исследования играли в игру, где надо было принимать решения, а нейрологи наблюдали за тем, что происходило в их мозгах с помощью МРТ.

В каждом раунде игры исследователь предлагал подопытному награду в обмен за какое-то усилие. Участники решали, надо ли принять предложение, базируясь на том, стоит ли усилия обещанной награды. В соответствии с ожиданиями более апатичные люди с меньшей охотой брались за задания, даже если награда за них была большой — но когда апатичные подопытные все-таки принимали предложения, то у них на МРТ отражалось гораздо больше активности в премоторной области мозга, чем более решительных и активных участников. Такого результата ученые не ожидали. Они предполагали, что у ленивых в премоторной зоне будет гораздо меньше активности при непосредственном переходе к делу.

После дополнительного исследования выяснилось, что у более апатичных людей наблюдаются менее эффективные связи между передней поясной корой мозга, той его части, которая задействована в принятии решений и оценке награды, и дополнительной моторной области, зоной мозга, помогающей контролировать движения.

Читайте также: Генетики выяснили истинную причину смерти Элвиса Пресли

«Мозг использует пятую часть всей энергии, которую вы потребляете за день. Если для планирования действия требуется гораздо больше энергии, чем обычно, то и для совершения действия требуется непривычно большое количество энергии», — объяснил глава исследования Махуд Хусейн, профессор нейрологии и когнитивных наук Оксфордского университета. Статья о проведенном исследовании опубликована в журнале Cerebral Cortex.
Источник: popmech.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: