Регистрация Войти
Вход на сайт

Яркий старт. Впервые в Украине прошли студенческие спортивные игры (ФОТО)

28 сентября 2015 21:31
Яркий старт. Впервые в Украине прошли студенческие спортивные игры (ФОТО)Принять первый старт Всеукраинских студенческих игр доверили Национальному университету физического воспитания и спорта в Украине. В столице собрались представители многих областей с желанием заявить о себе. Об этом сообщает Спорт XL.

Студенческие команды соревновались в футзале, черлидинге, шахматах, спортивных танцах, аэробике и сумо.

Чтобы воплотить данный проект в жизнь, Спортивный комитет Украины сотрудничал с ведущими ВУЗами страны. В Киев приехали около 300 участников из разных учебных заведений: Львовской политехники, Тернопольского экономического, Житомирского университета имени Франко, Сумского педагогического и многих других.

Как отметили организаторы турнира, впервые под эгидой единых соревнований объединили студентов-представителей неолимпийских видов спорта.

Читайте также: Коноплянка забил невероятный гол со штрафного (ВИДЕО)

"Ежегодно в Украине проводятся универсиады, но спортсмены-неолимпийцы не участвуют в них, поэтому не могут полностью раскрыть свой потенциал и в боевых условиях подготовиться к переходу на высокий взрослый уровень крупнейших международных соревнований. Теперь такая возможность появилась - именно благодаря Всеукраинским студенческим играм, которые станут традиционными, и со следующего года, убежден, будут внесены в реестр Министерства образования Украины. Сегодня система высшего образования насчитывает 966 учебных заведений, где получают знания три миллиона молодых людей, и большинство из них занимается спортом. Я уверен, что в следующем году география Всеукраинских студенческих игр станет еще шире. Кроме того, вырастет и количество видов спорта", - поделился своим видением развития турнира президент СКУ Илья Шевляк.

Теперь перейдем к итогам пилотных соревнований.

Непревзойденными среди коллективов черлидирш стали представительницы "Ред Фокс". Оставшиеся два места достались харьковчанкам: серебро - у Национального университета имени Каразина, бронза - у Национального педагогического университета.

Среди дуэтов первое место также у представительниц студенческого состава "Ред Фокс". Второе место у пары из Восточноевропейского национального университета имени Леси Украинки (г. Луцк), а третье - у Харьковского национального педагогического университета имени Сковороды.

Яркий старт. Впервые в Украине прошли студенческие спортивные игры (ФОТО)

В шахматном турнире викторию праздновали студенты КНУ имени Тараса Шевченко. Шахматисты из Национального медицинского университета имени А. Богомольца финишировали вслед за ними. Третья позиция у спортсменов из Национального университета пищевых технологий.

Яркий старт. Впервые в Украине прошли студенческие спортивные игры (ФОТО)

Сильнейшими среди футзальных студенческих команд стали футболисты из Национального университета пищевых технологий. В финале со счетом 4:2 им уступили студенты из Запорожского национального университета.

Читайте также: Виды спорта, которые помогут закалить характер

В аэробике спортсмены имели несколько возможностей, чтобы отличиться. Но в трех из четырех дисциплин соревновательной программы сильнейшими оказывались представители Запорожского национального технического университета. В "тройках" серебро и бронзу между собой распределили атлеты из Житомирского государственного университета и Сумского государственного педагогического университета соответственно. В программе "смешанные пары" второе место - у Харьковской академии физической культуры, третье - за КПИ. В "аэро-денс", помимо запорожцев, поднялись атлеты из Сумского государственного педагогического университета (2 место) и Киевского политехнического университета (3 место). Лишь среди "фанк-команд" первое место заняли студенты Харьковской академии физической культуры. Вторая позиция досталась коллективу из Национального авиационного университета.

В спортивных танцах прошли внутренние соревнования студентов НУФВСУ. На домашнем паркете победителями в латиноамериканской программе стали Дмитрий Позовный и Елизавета Гижко, второе место - Евгений Лоторев и Татьяна Хаванская. В европейской программе выиграли Игорь Резник-Мария Полищук. Серебряными призерами стали Артем Куклин-Алика Дикая, третьими - Андрей Михайлов-Анна Богачева.

Особую популярность имели состязания среди сумоистов. На них заявились более 100 спортсменов. Их распределили на четыре весовые категории. По количеству баллов первенство взял Переяслав-Хмельницкий ГПУ им. Сковороды. Вторыми стали сумоисты из Каменец-Подольского государственного универститета. Тройку замкнул Сумской государственный педагогический университет имени Макаренко.

Яркий старт. Впервые в Украине прошли студенческие спортивные игры (ФОТО)
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: