Регистрация Войти
Вход на сайт

У нас есть перспектива вступить в Европейский Союз – представитель Украины в ЕС

У нас есть перспектива вступить в Европейский Союз – представитель Украины в ЕСПредставитель Украины при Евросоюзе Константин Елисеев считает, что у Украины уже есть перспектива членства. Об этом он заявил в интервью Новому времени. Дипломат напомнил, что, согласно статье 49 Лиссабонского договора, любое европейское государство имеет право подать заявку на членство в ЕС.

«Как раз в нашем Соглашении об ассоциации четко прописано, что Украина – это европейская страна, а соглашение, которое мы подписали, не ограничивает потенциал развития отношений между Украиной и ЕС лишь рамками указанного Соглашения. Поэтому некая скрытая перспектива членства в ЕС у Украины уже есть», - заявил Елисеев.

По его словам, Украина хотела бы еще раз четко зафиксировать эту перспективу в совместных документах с ЕС, в том числе в рамках Восточного партнерства. Но для этого нужен консенсус со стороны всех 28 стран-членов Евросоюза, который поглощен внутренними проблемами с Грецией и Великобританией.

Читайте также: В Луганской области провели украинский фестиваль

«К сожалению, на сегодня такого четкого консенсуса нет. Но для нас это не должно стать препятствием на пути реализации наших евроинтеграционных амбиций… Мы не должны на этом зацикливаться, потому что у нас эта перспектива есть, и никто у нас ее не отнимет. Отнять перспективу – это проигнорировать Лиссабонский договор, который является основой функционирования Евросоюза», - подчеркнул Елисеев.
Источник: nv.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: