Регистрация Войти
Вход на сайт

Без сдачи ВНО по украинскому языку аттестат не светит

27 января 2015 19:40
Без сдачи ВНО по украинскому языку аттестат не светитВ МОН решили ужесточить меры к тем, кто избегает независимого оценивания по украинскому языку.

Лучше выпускнику получить на ВНО по украинскому языку честно заработанную "двойку", чем проигнорировать эту активность. Об этом активно напоминают в Украинском центре оценивания качества образования (УЦОКО). До 20 февраля, когда заканчивается регистрация на ВНО, осталось меньше месяца, а "потеряшек", которые не зарегистрировались через школы и на сайтах региональных ЦОКО слишком много. По статистке на 27 января 2015 г, записалось на тестирование не более 55% учащихся выпускных классов. Цифра пугающе мала, ведь в нынешнем году абсолютно все ребята должны пройти тест по украинскому языку. Он одновременно и ВНО, и – итоговая аттестация по этому предмету. И без оценки – пусть самой низкой – по этой дисциплине, школьник аттестата не получит.

Читайте также: Мобилизация в Полтавской области проходит крайне тяжело

Еще недавно "уклонисты", которые не собираются поступать в вузы и просто не хотят подвергаться стрессу или разочаровываться в своих знаниях, обсуждали возможность пройти государственную итоговую аттестацию в родной школе в виде экзамена – летом или осенью. Такую возможность предоставят проболевшим или пропустившим тест 24 апреля 2015 г по другим уважительным причинам. Но эти мечты развеяло УЦОКО: единственный выход для незарегистрировавшегося – получить аттестат через год или позднее, сдав экстерном украинский язык.

А без документа о среднем образовании ни колледж, ни официальное трудоустройство не светят.

kp.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: