Регистрация Войти
Вход на сайт

Как будут проводить экзамен по украинскому языку для чиновников: решение Кабмина

14 апреля 2021 16:00
Как будут проводить экзамен по украинскому языку для чиновников: решение КабминаКабинет министров Украины определился с порядком проведения экзаменов на уровень владения государственным языком. Такой экзамен должны сдавать претенденты на должности в государственной службе.

Соответствующее решение приняли на сегодняшнем заседании правительства.

По словам представителя Кабинета министров в Верховной раде Василия Мокана, принятое постановление предусматривает, что:

экзамен на знание государственного языка состоит из письменной и устной частей, проходит в форме анонимного тестирования с использованием компьютерной техники;

методику и инструкции его проведения определяет и утверждает Национальная комиссия по стандартам государственного языка, которая на основании результатов экзамена выдает сертификат об уровне владения языком.

Отметим, сам порядок проведения такого экзамена на правительственном портале не опубликован.

Читайте также: Минобразования обязало издательство переделать карту Украины без Крыма в учебниках истории для 9-10 классов

Ожидается, что в этом году экзамен должны будут сдать около 150 000 будущих чиновников.

Напомним, согласно "языковому закону", с 2021 года претенденты на должности в органах государственной власти или местного самоуправления должны сдавать экзамен по украинскому языку.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: