Регистрация Войти
Вход на сайт

Интенсивные физические нагрузки продлевают жизнь

19 июля 2014 06:30

Интенсивные физические нагрузки продлевают жизньПожилые люди, не отказывающиеся от интенсивных физических нагрузок, в большей степени защищены от риска преждевременной смерти, считают австралийские исследователи. 

Ученые из Технологического университета Квинсленда постоянно разрабатывают оздоровительные программы для пожилых людей. Делается это для улучшения качества жизни граждан после 50 лет, и основная цель экспериментов и многочисленных исследований — здоровое старение, снижающее риски преждевременной смерти и сердечного приступа. Причем пациентам, страдающим от гипертонии, рекомендованы не просто интенсивные упражнения, а упражнения в воде. Аквааэробика позволяет справляться с высоким давлением не хуже лекарственных препаратов, укрепляет сердце и замедляет изнашивание сосудов. 

Одна из таких программ была использована для оценки состояния здоровья пожилых пациентов и фиксирования возможных позитивных изменений после нескольких лет упражнений. Ученые в течение 5 лет наблюдали за группой женщин после 50-ти. Участницы исследования занимались от 30 до 45 минут в день и делали это 5 раз в неделю. С помощью упражнений высокой интенсивности ученые планировали повысить физические возможности испытуемых, улучшить состояние их сердечно-сосудистой системы. Пациентки ездили на велосипеде, бегали, плавали. 

Полученные данные сравнивали с данными группы женщин, которые с каждым годом снижали активность, оправдывая бездеятельность пожилым возрастом. Результаты осмотра испытуемых, а также тестов, позволяющих судить о психическом здоровье и умственных способностях участниц, доказывают, что память, эмоциональное и физическое здоровье лучше у тех пожилых людей, которые не сидят на одном месте.

heart4life.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: