Регистрация Войти
Вход на сайт

Интенсивные физические нагрузки могут задержать наступление беременности

19 июля 2013 11:30

Интенсивные физические нагрузки могут задержать наступление беременностиФизические упражнения полезны для женщин, которые хотят забеременеть. Особенно, если зачатию мешает лишний вес. Но слишком интенсивные физические нагрузки могут задержать наступление беременности у женщин с нормальной массой тела.

Бег, быстрая езда на велосипеде и аэробика — лучшие способы для того, чтобы избавиться от лишних килограммов и зачать ребенка в здоровом теле. Американские и датские ученые решили оценить влияние интенсивных физических нагрузок на фертильность женщин.

Умеренная физическая активность немного повышала вероятность зачатия. Автор исследования Лорен Уайз, доцент эпидемиологии в Бостонском университете, сообщает: «Наше исследование показало, что интенсивные физические упражнения были связаны низкой рождаемостью среди женщин с нормальным весом».

Интенсивные тренировки могут нарушить менструальный цикл, привести к отсутствию овуляции и даже менструации. Тяжелые физические упражнения мешают закреплению плодового яйца на стенках матки.

Исследователи собирали информацию с помощью интернета — 3628 женщин в возрасте от 18 до 40 лет заполнили анкеты на сайте. Каждая из них имела постоянного партнера и планировала беременность.

Первоначально ученые собрали данные о весе, росте, образе жизни, здоровье, а также продолжительности и интенсивности физических нагрузок, а потом отправляли каждые два месяца на протяжении года повторную анкету. Женщин разделили на группы интенсивных физических нагрузок (аэробика, бег, езда на велосипеде) и умеренных (ходьба, гольф, неторопливое катание на велосипеде, работа в саду). Также они определили индекс массы тела (ИМТ — соотношение веса и значения роста в квадрате).

Выяснилось, что умеренная физическая активность помогла забеременеть женщинам с любым ИМТ. Однако интенсивная физическая нагрузка снижала вероятность зачатия у женщин с ИМТ до 25 (с нормальным весом). Ожирение также снижало возможность беременности, но физические упражнения помогали женщинам добиться зачатия.

neboley.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: