Регистрация Войти
Вход на сайт

Утренняя йога – для позитивного начала дня

27 марта 2014 05:00

Утренняя йога – для позитивного начала дняЕжедневная зарядка кажется вам скучной? Попробуйте некоторые позы йоги, разработанные специально для позитивного начала дня. 

Йога – это совмещение фитнеса, дыхательных упражнений и духовной практики. 

Однако начинающим следует помнить, что некоторые позы йоги могут стать для вас проблемой, если упражнение вызывает дискомфорт, откажитесь от него. 

После пробуждения выпейте стакан воды с имбирем и лимонным соком. Этот напиток бодрит лучше кофеина. 

Все асаны йоги выполняйте без пауз, пусть ваше тело медленно перетекает. Дыхание должно быть ровным и размеренным. 

Первая поза – поза горы.

Ноги ставим на ширину бедер, пятки выворачиваем наружу, руки вдоль тела, пальцы прямые. Расслабьте мышцы живота, таз отодвиньте назад, совершив прогиб в поясничном отделе. Представьте, что вы пытаетесь дотянуться ребрами до пупка. Смотрите в одну точку, затем закройте глаза. 

Вторая – поза дерева.

Помещаем низ левой стопы на внутреннюю часть правого бедра, руки поднимаем вверх на вдохе, стараемся удержать равновесие. Опускаем руки и повторяем позу, поменяв ноги. 

Третье упражнение – поза треугольника.

Стоим ровно, ноги на ширине плеч, правый носок разворачиваем на 90 градусов, а левый – внутрь на 15 градусов. Разворачиваем таз и фиксируемся. 

Руки необходимо поднять в стороны, чтобы создать одну линию, не поднимая плеч. Вытягиваемся вправо, затем одну руку опускаем на икру, а вторую руку поднимаем вертикально, смотрим вверх на ладонь. Повторите асану в другую сторону. 

Четвертое упражнение - поза полумесяца

Выполняется упражнение из положения стоя. Делаем шаг вперед, переднюю стопу сгибаем под углом 90 градусов, заднюю ногу выпрямляем, пятку отрываем от пола, опираемся пальцами о пол. Бедра фиксируем вертикально, руки поднимаем, соединяя ладони над головой. 

Повторяем асану с другой ногой. 

Пятое упражнение - поза собаки.

Ладони и стопы на полу, пальцы расставляем и выпрямляем, таз поднят вверх. На выдохе выгибаем позвоночник вверх, на вдохе прогибаемся к земле, раскрывая грудную клетку. 

Завершаем зарядку, поднимая обе ноги. Для этого ложимся на спину, руки поднимаем над головой, большие пальцы сцепляем. Поднимаем обе ноги под углом 90 градусов, выпрямляем. Спина прижата к полу. 

Расслабляемся в «позе трупа».

Опускаем ноги, руки вытянуты вдоль тела, ладони подняты вверх, мышцы расслаблены, успокаиваем дыхание. Отдыхаем.

healthystyle.info

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: