Регистрация Войти
Вход на сайт

Украинские звезды рассказали, как готовят рождественскую кутью

6 января 2014 07:15

Украинские звезды рассказали, как готовят рождественскую кутьюНи один рождественский стол не может обойтись без традиционной кутьи. Казалось бы, блюдо более чем простое в приготовлении. Однако есть некоторые секреты, которые помогут простую кутью сделать кулинарным шедевром. 

Накануне Рождества ТСН.uа выяснил, как кутью готовят украинские звезды и что добавляют, чтобы она получилась вкусной. 

Рецепт кутьи от Маши Собко: "Главное обжарить орешки" 

Украинская певица Маша Собко призналась, что первый раз готовила кутью в прошлом году вместе с каналом 1+1. В этом году красавица уже поделилась, как собирается делать блюдо самостоятельно. 

По Машиному рецепту, сначала надо хорошенько распарить изюм. Затем измельчить мак, следом взять грецкий орех и обжарить его. 

"У меня у мужа аллергия на орехи, поэтому я всегда их обжариваю. Однако и правильнее прежде чем куда-то добавить орехи, обязательно обжарить. Так будет вкуснее", - поделилась певица. 

После того Собко промывает пшеницу, замачивает ее на полчаса, и уже тогда варит до готовности. Когда все ингредиенты готовы, их смешивают и добавляют мед. 

Рецепт кутьи от мамы Камалии: "Для вкуса добавьте немного соли" 

Мама жены пакистанского миллиардера Мухаммада Захура, певицы Камалии, Инна Петровна обожает самостоятельно готовить. Кутья не стала исключением. 

"Берете специальную пшеницу для кутьи, где-то два стакана. Отвариваете ее, она должна полностью пропариться. В конце можно добавить столовую ложку оливкового масла, тогда пшеница будет рассыпчатой. Потом беру мак, промываю его, замачиваю. Можно не отваривать, а просто залить кипятком и настаивать ночь", - начала Инна Петровна. 

Она также добавила, что если берет два стакана пшеницы, то надо взять не меньше 0,5 кг грецких орехов. Орехи Инна Петровна советует измельчить с помощью скалки, но не очень мелко. 

"Кладу орехи в целлофан, беру скалку и раскатываю до небольших кусочков, но так, чтобы орех еще можно было разжевать", - отметила женщина. 

Потом Инна Петровна берет два стакана изюма, моет его. После этого берет мак и немного измельчает его в блендере. 

"К маку стоит добавить 4-6 столовых ложки меда, затем добавляете пшеницу, изюм и орехи. Перемешиваете все это, а в конце для вкуса я всегда добавляю немного соли. Еще можно влить немного кипяченой воды, чтобы кутья была мягче", - подытожила мама Камалии. 

Рецепт кутьи от Соломии Витвицкой: "К кутье можно добавить узвар" 

Бессменная ведущая "ТСН. Особливе" Соломия Витвицкая, будучи родом из Львова, как никто другой знает, как правильно приготовить вкусную кутью. 

Соломия советует взять 1 стакан пшеницы, 100 г мака, 100 грамм очищенных грецких орехов, 100 грамм изюма и три столовые ложки меда. Ведущая также рекомендует предварительно замочить пшеницу на ночь, а затем сварить. 

"Мак тоже запарить, тогда в ступке растереть и добавить к пшенице. Также порежьте орехи, изюм и мед. Каких размеров они будут, зависит от ваших предпочтений", - рассказала Витвицкая. 

После того Соля все вместе смешивает и в конце добавляет узвар. По словам ведущей, тогда кутья получается очень вкусной. 

Рецепт кутьи от отца Тони Матвиенко: "Основа кутьи - это мак" 

Отец украинской певицы Тони Матвиенко, Петр Иванович Гончар унаследовал рецепт кутьи еще от своей мамы, поэтому охотно поделился с нами классическим рецептом блюда. 

"Так кутью готовила еще моя мама в селе. Основа кутьи, вкус, зависит от количества мака. Мак обязательно тертый, не молотый. Потому что эта фактура тертости, она пышная делается, мак делается пышный. А если перемолоть, то он будет как песок в зубах", - начал рассказывать Петр Иванович. 

По его словам пшеницу, изюм, так же как и мак, предварительно стоит замочить. Можно на ночь, а можно на 4-5 часов. 

После того пшеницу надо сварить, а мак перетереть в ступе. Потом надо взять грецкие орехи и порезать их на небольшие кусочки. После того все перемешать и добавить сахар по вкусу.

tsn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: