Регистрация Войти
Вход на сайт

Онемение пальцев рук является следствием различных заболеваний сосудов

5 августа 2013 11:45

Онемение пальцев рук является следствием различных заболеваний сосудовОчень часто онемение пальцев рук является следствием различных заболеваний сосудов, нервов рук или раздражения нервных корешков спинного мозга шейного отдела, а также заболеваний внутренних органов, например, сердца. На руках человека существует несколько зон, в которых может возникнуть расстройство чувствительности кожи в виде чувства онемения. По этим зонам можно приблизительно определить причину онемения пальцев рук, но сделать это может только опытный врач кардиолог или невролог, поэтому не стоит самостоятельно диагностировать себе заболевания и волноваться раньше времени. Однако знать основные зоны онемения и связанные с ними причины не будет лишним.

Основные причины онемения пальцев рук

Если у человека наблюдается онемение большого и указательного или указательного и среднего пальцев, это может говорить о заболевании шейных позвонков или межпозвонковых дисков, которые сдавливают нервные корешки. Онемение может сопровождаться слабостью пальцев и даже болью в области наружной стороны предплечья или плеча.

Если у человека часто немеют мизинец и безымянный палец, чаще всего левой руки, особенно в ночное время, это может говорить о заболевании сердца. Боль от мизинца может распространяться на внутреннюю сторону предплечья.

Расстройство чувствительности кончиков пальцев обеих рук, которое наблюдается в конце зимы-начале весны, говорит о том, что организму не хватает витамина А и витаминов группы В. Такой дефицит может также проявляться слущиванием кожи на ладонной стороне пальцев. У людей старше 45 лет, дефицит этих витаминов приводит к появлению ранних признаков атеросклероза сосудов рук, что выражается онемением кончиков или целых пальцев рук.

Люди, которые злоупотребляют алкогольными напитками и курением, подвергают свою нервную систему хронической интоксикации, поэтому в результате у человека рано или поздно начинает происходить онемение указательного, среднего и большого пальцев с ладонной стороны, и распространение ощущения на предплечья.

При значительной перегрузке нервно-мышечного аппарата, что происходит после длительного выполнения однообразной работы пальцами (печатание, вышивание, вязание и т.п.), может возникнуть онемение большого и указательного пальца правой (у правшей) или левой (у левшей) руки.

Онемение указательного и среднего пальца с тыльной стороны и распространения ощущения на наружную сторону руки, которое сопровождается слабостью и болью кисти руки, может говорить о заболевании локтевого сустава или поражении нервного сплетения плеча.

Важно помнить, что дать правильную оценку состояния, а также выявить основную причину онемения пальцев рук может только специалист. Не стоит самостоятельно ставить себе заболевание — это дело врача, который также назначает необходимое лечение.

globalscience.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: