Регистрация Войти
Вход на сайт

Юлию Тимошенко уже ждут в Германии

24 июня 2013 11:30

Юлию Тимошенко уже ждут в ГерманииУкраинская власть вступила в переговоры с Западом о лечении Юлии Тимошенко за рубежом. Этот вопрос обсуждался в минувшую пятницу в ходе экстренного визита в Киев министра иностранных дел Германии Гидо Вестервелле. Мнение Януковича по этому поводу не обнародовалось, но западные СМИ ожидают выезда Тимошенко за рубеж уже через пару месяцев.

Дело в том, что в конце сентября в Германии пройдут выборы в Бундестаг и политическое будущее Ангелы Меркель зависит не в последнюю очередь от судьбы Тимошенко. Украина же в сентябре надеется получить окончательное согласие Евросоюза на подписание в ноябре соглашения об ассоциации. Позиция Германии в этом вопросе играет важную роль.

Гидо Вестервелле еще год тому назад озвучил предложение о лечении Тимошенко за рубежом. Однако украинская власть категорически отвергла такую возможность. Правда, в тот момент было выполнено требование «заключенной № 1» о том, чтобы ее лечением в украинской больнице занимались немецкие врачи. С тех пор информация о здоровье Тимошенко, поступающая в прессу, крайне противоречива. Назначенные Минздравом украинские медики откровенно сомневаются в том, что больная нуждается в больничных условиях. Их немецкие коллеги настаивают на этом, отмечая, что тяжелая атмосфера, в которой находится их пациентка, мешает выздоровлению.

14 июня адвокат Сергей Власенко заявил о резком ухудшении самочувствия подзащитной. Ее дочь Евгения подтвердила, что Тимошенко испытывает сильнейшие боли и не может даже подняться с постели. Через неделю в Харьков, где отбывает наказание и проходит курс лечения экс-премьер, внепланово прибыли немецкие врачи. По итогам дня, проведенного у Тимошенко, они не сказали ни слова и торопливо уехали в аэропорт. Затем в украинские СМИ попала информация о грандиозном скандале между украинскими и немецкими специалистами, который якобы разгорелся в больнице.

А уже на следующий день в Киев приехал глава МИД Германии, подтвердивший, что прозвучавшее год тому назад предложение о лечении Тимошенко за границей остается в силе. Гидо Вестервелле встретился с лидерами украинской оппозиции и с дочерью Тимошенко, которые попросили гостя ходатайствовать о судьбе экс-премьера. В ходе встречи с Януковичем этот вопрос обсуждался, сказал позже немецкий министр. Он, правда, ничего не сказал о мнении украинского президента.

Но в тот же день соратник Тимошенко по партии «Батькивщина» Арсений Яценюк, который вместе с членами партийной парламентской фракции тоже был принят Януковичем, сообщил, что власть серьезно размышляет над вопросом. Яценюк передал слова украинского президента относительно перспективы лечения Тимошенко за рубежом: «Мы в процессе переговоров. Мы передали пакет предложений нашим партнерам с Запада. Никто не сказал «нет». Для выполнения гуманитарной миссии, возможно, нужно изменить законодательство».

Доктор юридических наук Николай Хавронюк в статье для газеты «Зеркало недели» подробно объяснил, о чем идет речь. По его мнению, Тимошенко могла бы воспользоваться

правом лечиться за границей, предусмотренным в украинском законодательстве. Но для этого нужно, чтобы она была условно-досрочно освобождена от отбывания наказания, а это возможно по истечении 2/3 срока тюремного заключения – в апреле 2016 года. Второй вариант – смягчение наказания, которое возможно после половины тюремного срока, то есть в феврале 2014 года.

Но у украинской власти нет запаса времени, предостерегают из Европы: в сентябре Совет ЕС примет решение о том, подписывать ли с Украиной в ноябре соглашение об ассоциации, включающее зону свободной торговли. Газета Guardian в публикации, которая была переведена и обнародована в Украине, отметила, что от судьбы Тимошенко может зависеть позиция ЕС. По данным издания, предварительные договоренности о переводе Тимошенко на лечение за рубеж уже достигнуты, а сейчас уточняются детали.

Один из украинских аналитиков, сотрудничающих с властью, на условиях анонимности сказал «НГ», что окончательного решения все же нет. «Можно говорить, что она уедет за границу – и уйдет на политическую пенсию. Но мы все отлично понимаем, что Тимошенко на пенсию не собирается. Напротив, она воспользуется всеми политическими и информационными ресурсами, чтобы вернуться в политику», – сказал собеседник «НГ». Он обратил внимание на недавние рекомендации Венецианской комиссии относительно законодательства о выборах: «Они рекомендуют отменить норму о запрете баллотироваться (речь в решении идет пока о парламентских выборах) лицам с непогашенными судимостями. А также норму об обязательном проживании кандидата в Украине не менее пяти предшествующих выборам лет. Потом потребуют таких же изменений и в закон о выборах президента. И выяснится, что Тимошенко – отличный кандидат».

Политолог Константин Матвиенко считает, что опасения власти обоснованны, поскольку Тимошенко действительно усилит свои политические позиции, оказавшись на свободе, пусть и за границей. «Она получит доступ к СМИ, к свободному общению со своими соратниками, к своим огромным деньгам. То есть там она будет в более выгодном положении. И если сейчас ее отпустят за границу, то это будет капитуляцией Януковича перед условиями Запада и Тимошенко, а не капитуляцией Тимошенко перед условиями Януковича», – сказал он агентству «ФорУм».

Представители правящей Партии регионов до сих пор заявляли, что возможность лечения Тимошенко за границей – это миф. Депутат Михаил Чечетов отметил: «В последнее время часто приходится слышать мнение, что Тимошенко вот-вот отпустят лечиться за границу. Что, мол, это решение уже принято и власти ждут сентября, чтобы продемонстрировать Европе прогресс в выполнении условий, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС в ноябре. Могу сказать, что это миф». Он отметил, что если немецкие врачи в Украине за полтора года не смогли вылечить Тимошенко, то, видимо, нет смысла продолжать лечение у тех же врачей в Германии.

Другой спикер Партии регионов – Александр Ефремов напомнил, что Тимошенко не может уехать за границу, поскольку структура, которой она руководила в середине 1990-х, задолжала госбюджету более 450 млн. долл. «Это прямые убытки государства. Этот вопрос требует какого-то решения. Президент не может своим каким-то волевым решением принять по нему положительный ответ и сказать людям, что он простил долг», – пояснил Ефремов.

В партии «Батькивщина» возмутились, заявив, что власть придерживается логики сомалийских пиратов, которые не выпускают заложников просто так. А депутат от оппозиции Анатолий Гриценко написал в соцсети: «Председатель фракции Партии регионов сообщил то, о чем было известно только участникам переговоров и немногим людям в Европе и в Украине: ключевым условием выезда Юлии Тимошенко за границу Янукович определил уплату ею в бюджет более 400 миллионов долларов».

Эксперты допускают, что финансовые вопросы могут обсуждаться в контексте решения проблемы Тимошенко. И речь может идти не только о тех деньгах, которые, как считает прокуратура, задолжала корпорация ЕЭСУ (суд по этому уголовному делу откладывается больше года из-за болезни Тимошенко). Но также об условиях экономического сотрудничества Украины с ЕС и о предоставлении кредитов. Собеседники «НГ» в Киеве отмечают, что, например, для Германии по силам провести в европейских структурах интересующие украинскую сторону решения. Взамен Ангела Меркель, которую с Тимошенко связывают давние дружеские отношения, могла бы накануне выборов в Бундестаг обрадовать своих избирателей освобождением украинского экс-премьера.

Политолог Владимир Фесенко отметил, что вопрос отправки на лечение за рубеж обсуждали с Тимошенко в ходе недавнего визита к ней в больницу посол США Джон Теффт и посол ЕС Ян Томбинский. Затем детали рассматривались в ходе встречи украинского президента с немецким министром иностранных дел. Но сейчас украинская власть взяла паузу для размышлений, которая в силу внешних обстоятельств не может длиться долго.

minprom.uа

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: