Регистрация Войти
Вход на сайт

Итальянские нейрохирурги готовятся к пересадке... головы

23 июня 2013 19:00

Итальянские нейрохирурги готовятся к пересадке... головыГолова профессора Доуэля уже скоро перестанет казаться фантастикой. Дело в том, что через пару лет такая операция может быть проведена в реальной жизни. Такое сенсационное заявление сделал Серджио Канаверо, итальянский нейрохирург.

По его словам уже почти завершена подготовка практической базы для такой трансплантации.

Скептики же считают, что вести речь о пересадке голов гомо-сапиенс можно будет не раньше, чем лет через 10. В любом случае, как утверждает издание Surgical Neurology International, соединение двух секций спинного мозга, которые взяты от разных организмов, могут вывести медицину на новый уровень, который позволит сделать подобную операцию делом обычным.

Серджио Канаверо верит, что если провести трансплантацию под глубокой гипотермией, не повредить структуру мозга, и разработать методику введения препаратов, способствующих регенерации после «связывания» нервных окончаний, то ножу хирурга станет подвластна та сила, которой обладает до сих пор только «Небесная канцелярия».

В Италии очень остро стоит этическая сторона проблемы, связанной с посмертной трансплантацией органов.

Против нее активно высказывается католическая церковь, считающая, что на Страшном суде души умерших опять вернутся в свои тела. А вот православная церковь считает, что спасти чью-то жизнь, даже после смерти – это почетный христианский долг.

ukrnews24.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: