Регистрация Войти
Вход на сайт

В Италии провели успешную операцию по пересадке головы

22 сентября 2016 22:30
В Италии провели успешную операцию по пересадке головыНейрохирург Серджио Канаверо провел эксперимент по пересадке головы. Он оперировал животных — собаку и мышь. В дальнейшем Канаверо планирует провести первую в мире пересадку головы человека.

Операция прошла успешно, но врач не стал делать полную пересадку голов мыши и собаки, а ограничился лишь оперированием позвоночника. Связь между нервными окончаниями удалось восстановить полиэтиленгликолем — специальным гелем, который он ввел в участки спинного мозга.

Наибольшую трудность представляет операция по пересадке части позвоночника со спинным мозгом.

Напомним, главным кандидатом на пересадку головы является российский программист Валерий Спиридонов, который болен неизлечимой болезнью Верднига-Хоффмана. С этим заболеванием редко доживают до 30 лет из-за мышечной атрофии.

Читайте также: Ученые воссоздали голос мумии «ледяного человека» Эци (ВИДЕО)

Ожидается, что операция по пересадке головы пройдет в 2017 году. Специалисты разделились во мнениях: некоторые не верят в доктора и считают, что нет никаких убедительных доказательств того, что такая операция пройдет успешно.
Источник: newsbuzz.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: