Регистрация Войти
Вход на сайт

Переедание приводит к потере памяти

17 июня 2013 16:45

Переедание приводит к потере памятиАмериканские ученые провели исследование, котрое показало, что употребление 2100-6000 калорий ежедневно удваивает вероятность развития проблем с памятью у пожилых людей. Количество калорий, потребляемых людьми пожилого возраста, влияет на риск умеренных когнитивных расстройств или мягкой потери памяти (МПП). 

Эти симптомы не настолько серьезны, чтобы снизить качество повседневной жизни, однако люди с признаками МПП могут испытывать трудности с вспоминанием недавно прошедших событий и запоминанием какой-либо новой информации.

Вдобавок могут появиться проблемы с некоторыми другими мозговыми функциями. 

Кроме того, исследователями было установлено, что люди с МПП подвержены более высокому риску развития деменции.

В исследовании участвовали более 1200 человек возрастом от 70 до 89 лет, у 163 из них были отмечены признаки МПП. Все добровольцы рассказали в анкете о своем рационе питания в течение всего прошлого года. 

При подведении итогов учитывались следующие факторы: возраст, пол, уровень образования, наличие инсультов и депрессии в анамнезе.  

Треть участников употребляли в день от 600 до 1526 калорий, треть съедала 1526 - 2143, тогда как одна треть – от 2143 до 6000 калорий ежедневно, показывает исследование.

В ходе исследования выяснилось, что у пациентов, съедавших максимальное количество калорий в день, в два раза риск развития МПП был выше.  

"Это соответствует тому, что нам известно о факторах риска болезни Альцгеймера у людей среднего возраста", — говорит Сэм Ганди, заместитель директора в научно-исследовательском центре в Нью-Йорке. 

Давид Левенштейн, профессор психиатрии и поведенческих наук из Медицинской школы при Университете Майами согласился, что ожирение повышает риск болезни Альцгеймера, в то время как ограничение калорий способствует снижению риска болезни Альцгеймера, таким образом, история с перееданием вполне вписывается в эти сведения.

globalscience.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: