Регистрация Войти
Вход на сайт

Арест Мазепы: прокурор отрицает политические мотивы или давление на бизнес

21 января 2024 16:30
Арест Мазепы: прокурор отрицает политические мотивы или давление на бизнесВ Офисе генпрокурора отрицают наличие политической мотивированности или давления на бизнес деле основателя инвестиционной компании Concorde Capital Игоря Мазепы. Об этом заявил процессуальный руководитель этого дела прокурор Евгений Слета в эфире телемарафона.

Слята отметил, что в производстве о хищении стратегических земель Киевской ГЭС говорится о событиях не 10-летней давности, а 2020-2021 годов. По его словам, расследование было начато в 2021 году и объединено с другим, которое касается завладения землями в пределах дамбы Киевской ГЭС.

"Объединенному производству был автоматически присвоен номер производства, начатого ранее", - пояснил он.

По его словам, есть основания полагать, что Мазепа намеревался уехать за пределы Украины с целью уклонения от уголовной ответственности.

"У следователей было достаточно оснований полагать, что подозреваемому было известно о том, что в конце прошлого года в этом же производстве группе из восьми человек было сообщено о подозрении. Шестеро из них были взяты под стражу, один человек объявлен в розыск. Именно поэтому, по мнению следствия, подозреваемый 18 января предпринял попытку уехать за пределы Украины", - объяснил Слета.

Прокурор подчеркнул, что суд при избрании меры пресечения подтвердил обоснованность подозрений и рисков, на которые указывала сторона обвинения.

Евгений Слета отметил, что мера пресечения должна обеспечивать выполнение подозреваемым процессуальных обязанностей и предотвращать попытки скрываться от следствия, а размер залога не должен дублировать размер ущерба.

"Учитывая, что эти лица обладают значительными финансовыми возможностями, а также приобрели в результате преступной схемы многочисленное движимое и недвижимое имущество, был определен соответствующий размер залога. Никакой политической мотивированности или давления на бизнес по этому делу нет", - добавил он.
Источник: korrespondent.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: