Регистрация Войти
Вход на сайт

В Польше обновили правила повторного въезда для украинцев

30 января 2023 19:00
В Польше обновили правила повторного въезда для украинцевУкраинским беженцам во время повторного пересечения границы с Польшей необходимо предъявлять diia.pl., чтобы не потерять статус UKR. Об этом сообщили в Посольстве Украины в Польше.

Впрочем, это возможно только если поездка на Родину длилась менее 30 дней, в случае превышения этого срока - статус теряется автоматически.

"Во избежание потери статуса PESEL UKR в связи с выездом с территории Польши на срок менее 30 дней иностранец, возвращающийся в Польшу, должен сообщить сотруднику Пограничной службы, осуществляющему паспортный контроль, о намерении въехать в связи с использованием права временной защиты в Польше и каждый раз показывать электронный документ diia.pl (даже если иностранец едет на работу в Польшу или в других целях, но при этом он будет пользоваться защитой в Польше)", - сказано в сообщении.

В Посольстве подчеркнули, что если беженец возвращается в Польшу и не показывает на границе diia.pl или не говорит, что хочет воспользоваться соответствующим спецуставом, лицо может потерять льготы. Причина в том, что данные иностранца не будут включены в реестры, на основе которых предоставляется статус PESEL UKR и связан с многочисленными социальными правами.
Источник: korrespondent.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: