Регистрация Войти
Вход на сайт

«Украина как никогда нуждается в мире»: художники и ученые обратились к мировым лидерам

13 февраля 2022 15:00
«Украина как никогда нуждается в мире»: художники и ученые обратились к мировым лидерамПредставители культурно-художественного и научного сообщества обратились к мировым лидерам с призывом к миру.

Об этом сообщает Министерство культуры и информационной политики.

Писатели, художники, артисты, художники, ученые заявили: "Сегодня Украина как никогда нуждается в мире. Накопление российских военных вокруг границ европейского государства; постоянные разговоры, что война начнется чуть ли не завтра – вызывают у нас, как и у всех украинцев, тревогу".

"Поэтому мы призываем всех мировых лидеров сделать все зависящее, чтобы Украинское государство и его народ находились в покое. Россию, в свою очередь, – призываем немедленно отвести войска. Ведь ваши лидеры говорят, что они за мир – поэтому докажите это. Демократический Запад просим предоставить финансовую помощь и оружие для обороны. Уверены, что жить в мирном мире – приоритет и для вас, и для нас", - подчеркнули авторы заявления.

Читайте также: Зеленский обсудил с главой Евросовета санкции против России

Как отметили художники и ученые, "вся история Украины доказала, что мы миролюбивая страна, которая только расцветает, когда живет в мире с соседями".

"Поймите, когда играет музыка, либо демонстрируется фильм, или свою картину рисует художник - грохот пушек не может подходить такой работе. Мы хотим, чтобы украинцы мирно посещали театры, ходили в музеи, читали книги, смотрели фильмы. И работали в конце концов на своей любимой работе.

В ваших силах сделать это реальностью. Но действовать необходимо немедленно".

Обращение подписали, в частности, дирижер Оксана Лынив, историк Ярослав Грицак, художник Иван Марчук, солистка группы GO-А Екатерина Павленко, писательница Ирэна Карпа, режиссеры Сергей Лозница и Олег Сенцов, актер Даниэль Ольбрихский, генеральный директор Национального заповедника "София Киевская" Неля Куковальская, культуролог Тарас Возняк, писатель Сергей Жадан, министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко и другие.
Источник: ukrinform.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: