Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые узнали об истинном отношении кошек к людям

30 марта 2017 12:15
Ученые узнали об истинном отношении кошек к людямВ процессе исследований учёные проследили за приоритетами кошек, проанализировав значимость таковых причин, как питание, взаимодействие с владельцами, запахи и игрушки. Их исследование показало, что компанию людей кошки ставят даже выше, чем пищу, веселья и иных кошек.

Удивительно, однако не менее 50% кошек выбрали именно взаимодействие с человеком. Вывод был неожиданный, ведь после того, как звериным снова вернули доступ к этим вещам, половина кошек сразу пошла к человеку, а остальные 37% - приняли решение поесть.

По мнению ученых, в процессе взаимодействия владельцем, пушистые питомцы получают удовольствие, которое значительно сильнее обыкновенного желания поесть либо поиграть.

Стоит обозначить, что наука вплоть до этого времени не может окончательно ответить на вопрос, считать ли кошку на все 100% одомашненным звериным. Для своего исследования учёные привлекли 50 кошек из приютов для домашних питомцев. Животных на пару часов лишили питания, игрушек, запахов и взаимодействия с людьми.

Оказалось, что каждая кошка имеет персональную преференцию, но у большинства из них предпочтительным оказался контакт с человеком. В опыте принимали участие 50 кошек: у некоторых были хозяева, иные жили в приютах. Вторым по популярности вариантом, который выбрали домашние питомцы после изоляции, была пища. Об результатах данного исследования говорится в издании Behavioural Processes.

Читайте также: Ученые обнаружили самых первых одомашненных животных

Игрушки и запахи заинтересовали кошек менее всего. Опровергая слухи о том, что кошки являются антисоциальными животными и в состоянии испытывать только «корыстную» любовь, ученые подвергли животных серии испытаний, чтобы выяснить, какой выбор будут делать они в разных ситуациях. Таким образом, вымысел об эгоизме кошек был разрушен.
Источник: newsler.info
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: