Регистрация Войти
Вход на сайт

Поглаживание оказалось вредным для кошек

9 октября 2014 07:40

Поглаживание оказалось вредным для кошекВладельцы домашних животных зачастую считают поглаживание самой желанной лаской для кошек, но это не так.

Как недавно заявили эксперты, на самом деле питомцы страдают от прикосновений к ним. Хозяевам питомцев может показаться, что поглаживание любимой кошки и заключение ее в объятия приносит животному удовольствие. Но недавно владельцев домашних животных предупредили, что такое проявление чувств на самом деле вредно для млекопитающих семейства кошачьих, поскольку вызывает у них стресс и усиливает беспокойство. Выступить с предупреждением экспертов побудили результаты исследования, проведенного для документальной передачи BBC “Cat Watch 2014”.

Представитель организации по защите кошек “Cats Protection’s”, Ники Треворроу (Nicky Trevorrow), спросил у владельцев домашних животных, как они заботятся о своих любимцах и какой уход считают наиболее правильным. Результаты исследования показали, что более половины респондентов не знали, как справиться с проявлением стресса у кошек, ошибочно полагая, что поглаживание является лучшим способом успокоить их. Исследователи также обнаружили, что 55% опрошенных не понимали, что появление в доме другой кошки или собаки может вызвать у их питомцев стресс, а 51% не считали неприятные “сюрпризы” от кошек на ковре или мягкой мебели признаком стресса. Только четверть респондентов знали, что кошачьи экскременты в неположенном месте - признак того, что животное испытывает беспокойство, например, от присутствия в доме другой кошки.

“Владельцы действительно любят своих питомцев и стараются окружить их заботой, но наше исследование показало, что они не знают признаков стресса, и не понимают, как с ним бороться, - говорит Ники Треворроу. - На самом деле удерживание и долгое поглаживание вредно для некоторых кошек. Они не маленькие пушистые люди, чтобы успокаивать их объятиями и ласками. Все, что им нужно - это пространство и свобода”.

Эксперты предложили хозяевам питомцев придерживаться следующих рекомендаций:

1. Не обнимать и не гладить кошку с признаками стресса, дабы не усугубить ситуацию.

2. Обеспечить кошке тайное убежище (домик или коробка), чтобы она чувствовала себя в безопасности.

3. Предоставить кошке доступ к самой высокой полке, откуда она сможет наблюдать за окружающими.

4. Всегда следить за тем, чтобы в мисках была еда и вода, а в лотке - чистый песок.

5. Установить магнитную дверцу для кошек, которая защитит питомцев от незваных гостей - соседских котов.

telegraf.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: