Регистрация Войти
Вход на сайт

В столице Великобритании неизвестные украли старинные книги стоимостью 2 миллиона фунтов

16 февраля 2017 18:10
В столице Великобритании неизвестные украли старинные книги стоимостью 2 миллиона фунтовГрабители похитили антикварные книги на сумму более 2 миллионов фунтов в западном Лондоне. В результате взлома были похищены книги, многие из которых датируются XV и XVI веком.

Как утверждают эксперты, самая ценная книга была выпущена в 1566 году - это копия трудов польского астронома - Николая Коперника. Книга оценивается в 215 тысяч фунтов. Среди других украденных книг числится и ранние работы Галилея, Исаака Ньютона, Леонардо да Винчи и экземпляр «Божественной комедии» Данте 1569 года.

Трое грабителей, которые пробрались в хранилища, расположенные неподалеку от аэропорта Хитроу, украли 160 ценных изданий. Грабители просверлили отверстия в окнах из усиленного стекловолокна и на 12-метровых веревках спустились в оборудованное датчиками движения хранилище, отключив сигнализацию.

Коллекционер Алессандро Меда Рикер в интервью «Sky News» сказал: «Очень жаль, так как это не те вещи, которые можешь купить в любое время. Мы приложили много усилий, чтобы собрать эти книги - их мы искали на аукционах, в частных сборниках и коллекциях - это огромная исследовательская работа. Поэтому грабители украли не только книги, но и огромную часть нашего труда.»

Читайте также: Успеть за 15 секунд. Дерзкое ограбление магазина Apple (ВИДЕО)

Браян Лэк из Ассоциации торговцев антикварными книгами сказал, что до сих пор такое не случалось в сфере торговли редкими изданиями. Предполагается, что кража, скорее всего, выполнялась под заказ.

Украденные книги принадлежат трем разным коллекционерам. Эксперты утверждают, что украденные книги «невозможно будет продать никому из добросовестных дилеров или аукционных домов».
Источник: angliya.today
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: