Регистрация Войти
Вход на сайт

Не паниковать! Порошенко обратился к клиентам "ПриватБанка"

19 декабря 2016 18:30
Не паниковать! Порошенко обратился к клиентам "ПриватБанка"Президент Украины Петр Порошенко призвал клиентов "ПриватБанка" сохранять спокойствие во время национализации финансового учреждения. Между тем в Верховной раде главу государства подозревают в сговоре с олигархом Игорем Коломойским, которому принадлежит более 40% акций банка.

"Обращаюсь к вам, уважаемые клиенты "ПриватБанка", – сохраняйте спокойствие. Новая администрация уже берет все рычаги управления в свои руки. Прямо сейчас, в эти часы и минуты. Для управления банком уже нанята новая высокопрофессиональная группа специалистов, в формировании которой, в том числе, принял участие Европейский банк реконструкции и развития", – цитирует Порошенко "Интерфакс–Украина".

Глава государства гарантировал клиентам банка неприкосновенность их денежных средств. По его словам, главной целью национализации финансового учреждения является его санация. "В основе нашего решения – спасение банка и гарантирования права собственности на свои финансовые ресурсы для всех, кто разместил их в этом учреждении", – пояснил президент.

Читайте также: Тимошенко назвала организаторов зачистки банковской системы Украины

При этом он отметил, что обеспокоенность ситуацией вокруг "ПриватБанка" выразили многие "ключевые партнеры" Украины – Международный валютный фонд (МВФ), Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). "Возникла прямая угроза как самому банку, так и всей банковской системе Украины. Это очевидно нам самим", – заключил Порошенко.

Напомним, по итогам национализации "ПриватБанка" 100% акций организации перейдут во владение государства. В Верховной раде сразу допустили сговор между Петром Порошенко и уже бывшим основным акционером "ПриватБанка" Игорем Коломойским. Президент таким образом мог намеренно снять с олигарха ответственность перед клиентами банка, сообщают украинские СМИ.

Однако сам Игорь Коломойский назвал национализацию его финансового учреждения рейдерством. На своей странице в социальной сети Facebook бизнесмен заявил, что его банк "все-таки дожали".

"Клиентам просьба не паниковать, с деньгами все будет в порядке. Пострадали только собственники. И инвестиционный климат в стране. Впрочем, его больше нет", – заявил Игорь Коломойский.

Напомним, "ПриватБанк" является одним из крупнейших финансовых учреждений Украины. По данным Национального банка, по состоянию на 1 июля текущего года он занимал первое место среди действующих банков по размеру активов (примерно 633 миллиарда рублей).
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: