Регистрация Войти
Вход на сайт

Археологи рассказали о судьбе эламской цивилизации

10 ноября 2015 01:30
Археологи рассказали о судьбе эламской цивилизации Немецкие археологи обнаружили на юго-западе Ирана крупное захоронение, которое датируется XIV веком до нашей эры. Об этом сообщило тематическое издание Archaeology.

Могила была найдена в местечке Хафт Тепе (Haft Tepe) во время археологических раскопок города Кабнак. Город был основан эламским царем Тепти-Ахара, правившим в конце XV — начале XIV веков до нашей эры. Тепти-Ахар основал Кабнак и перенес туда столицу из города Сузы. Город процветал в течение ста лет, но в конце XIV века он по неизвестной причине пришел в упадок. Часть зданий была брошена, часть — стала использоваться как каменоломни для постройки простых жилищ.

Читайте также: 10 неразгаданных тайн археологии (ФОТО)

Нынешняя находка свидетельствует о том, что в последние годы существования города его население стало жертвой массовой резни. В захоронении нашли несколько сотен скелетов, тела были беспорядочно свалены одно на другое. Могила была найдена в верхнем культурном слое, поэтому она и датируется последними годами существования города. Эламская цивилизация существовала на западе и юго-западе современного Ирана приблизительно с 3200 года до нашей эры и до завоевания ее персами в шестом веке до нашей эры. Руины эламского города Кабнак были обнаружены в 1908 году и с тех пор там ведутся раскопки. Ранее на месте раскопок были обнаружены остатки большого храмового комплекса
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: