Регистрация Войти
Вход на сайт

Стали известны обладатели Нобелевской премии-2015 по химии

7 октября 2015 14:55
Стали известны обладатели Нобелевской премии-2015 по химииВ шведском Стокгольме названы имена обладателей Нобелевской премии по химии за 2015 год. Ими стали Томас Линдал, Пол Модрич и Азиз Санкар.

Ученые из Швеции, США и Турции удостоились престижной награды за исследование так называемой репарации ДНК, то есть процесса восстановления макромолекул.

«За инструментарий, который позволяет на молекулярном уровне показать, как клетки "ремонтируют" поврежденные ДНК и сохраняют генетическую информацию», – цитирует РИА Новости сообщение Нобелевского комитета.

Накануне, 6 октября, были названы обладатели Нобелевской премии по физике. Ее получили ученые из Японии и Канады Такааки Кадзита и Артур МакДональд за сделанное ими открытие нейтринных осцилляций, которое доказывает, что у данных частиц есть масса.

Читайте также: Нобелевскую премию по медицине впервые в истории получила китаянка

5 октября была вручена Нобелевская премия по медицине – ее отдали Уильяму Кэмпбеллу (Ирландия), Сатоси Омуре (Япония) и Юю Ту (Китай) Кэмпбелла и Омуру наградили за открытия в терапии против инфекций, вызванных паразитическими червями, а Юю – за открытия в терапии по борьбе с малярией.
Источник: ria.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: