Регистрация Войти
Вход на сайт

Нобелевскую премию по физике вручили за исследование черных дыр

Нобелевскую премию по физике вручили за исследование черных дырЛауреатами Нобелевской премии по физике в 2020 году стали ученые Роджер Пенроуз, Райнхард Гензель и Андреа Гез, которые исследовали черные дыры.

Нобелевску премию по физике 2020 получил британский физик Роджер Пенроуз за «открытие того, что образование черной дыры является надежным предсказанием Общей теории относительности».

Вторую часть премии разделили американские ученые Райнхард Гензель и Андреа Гез за «открытие сверхмассивного компактного объекта в центре нашей галактики».

Читайте также: Нобелевскую премию по медицине присудили за открытие гепатита С

Напомним, в прошлом году Нобелевский комитет присудил премию по физике канадско-американскому физику Джеймсу Пиблсу, а также швейцарским астрофизику и астроному Майклу Мэйору и Дидье Кело.

Пиблс получил свою половину награды «за теоретические открытия в области физической космологии», а вторую половину разделили Мэйор и Кело «за открытие экзопланеты, которая вращается вокруг звезды солнечного типа».

В пресс-релизе Нобелевского комитета указано, что Джеймс Пиблс получил большую часть премии за «основание фундамента для трансформации космологии от спекуляций до науки за последние 50 лет».

Пибл является одним из первых исследователей первичного нуклеосинтеза, темной материи, реликтового излучения и формирования структуры Вселенной.

Нобелевская премия по физике присуждается Шведской королевской академией наук. Это одна из пяти Нобелевских премий, созданных по инициативе шведского ученого и филантропа Альфреда Нобеля в 1895 году, и она вручается с 1901 года.

Сумма денежного вознаграждения лауреатам составляет 10 млн шведских крон (более $1,1 млн).

Торжественное вручение премии проходит в Стокгольме на ежегодной церемонии 10 декабря, в годовщину смерти Нобеля. Пока неизвестно, состоится ли церемония в 2020 году.
Источник: nv.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: