Регистрация Войти
Вход на сайт

Люка Бессона уличили в плагиате

3 августа 2016 23:05
Люка Бессона уличили в плагиате Апелляционный суд Парижа постановил, что режиссер Люк Бессон должен выплатить 450 000 евро в качестве возмещения ущерба Джону Карпентеру и StudioCanal за массовое заимствование ключевых элементов из фильма «Побег из Нью-Йорка» в картине «Напролом».

Боевик «Напролом», вышедший в 2012 году, оказался идентичен сюжету в картине Карпентера. В фильме Бессона Гай Пирс играет ошибочно осужденного человека, которому предлагают свободу в обмен на спасение дочери президента Соединенных Штатов Америки из самой неприступной тюрьмы во вселенной. В фильме Карпентера герой Курта Рассела должен помочь главе государства выбраться с Манхэттена, где расположена гигантская колония строгого режима.

Заметим, что критики уже давно проводили параллели между этими двумя картинами. Журнал Box Office в свое время называл «Напролом» «хитрой и бесстыдной подделкой». В The Guardian замечали, что «Джон Карпентер вполне может расценивать этот фильм как ремейк своего «Побега из Нью-Йорка».

Изначально Карпентер хотел получить 2,2 миллиона евро, заявив, что его фильм был скопирован. В прошлом году суд вынес решение в его пользу и обязал Бессона выплатить 85 000 евро Карпентеру, его соавтору Нику Каслу и компании StudioCanal, которой принадлежат права на «Побег из Нью-Йорка». Представители Бессона опротестовали это решение, указав, что «Побег из Нью-Йорка» также во многом напоминает смесь классического вестерна «Рио Браво» и «Безумного Макса». Апелляционный суд не согласился и увеличил величину убытка более чем в пять раз.

Читайте также: Алла Пугачева поставила точку в громкой судебной истории

Джон Карпентер сейчас находится в туре по Америке с концертным шоу, где исполняется его ретрофутуристическая киномузыка.

Люк Бессон плотно занят раскруткой своего нового проекта «Валериан и город тысячи планет», сцены из которого были представлены на недавнем конвенте Comic-Con. Фильм выйдет в прокат в середине следующего года.
Источник: kinopoisk.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: