Регистрация Войти
Вход на сайт

Учёные нашли связь между громкой музыкой и ДТП

21 сентября 2021 19:00
Учёные нашли связь между громкой музыкой и ДТПИсследователи из Университета Брунеля в Лондоне установили, что прослушивание за рулем громких песен с подпеванием усиливает эмоциональное возбуждение, из-за чего растет число ошибок при вождении. Такие ошибки могут приводить к авариям.

В ходе эксперимента 34 взрослых добровольцев проходили стандартизированный городской маршрут на симуляторе вождения. Он включал пересечение дороги с пешеходным переходом, по которому шел человек, красный сигнал светофора и обгон грузовика. Симуляция длилась восемь минут и каждый раз водители проходили её с разным звуковым сопровождением — от фонового шума, до разговоров и громкой музыки с текстами.

Как выяснилось, в целом, скорость реакции и эффективность водителей не менялась в значительной степени при разных музыкальных композициях. В то же время отмечено, что непосредственное влияние на эмоциональное возбуждения водителя оказывает громкость музыки — чем она выше, тем более самоуверенным и агрессивным становится человек за рулем, а этом может привести к печальным последствиям. Ну а больше всего отвлекают громкие песни со знакомыми текстами, когда слушатель начинает подпевать.

Читайте также: Офис будущего: британские служащие смогут выбрать гибридный график работы с первого дня трудоустройства

Для сохранения концентрации за рулем водителям рекомендовали слушать во время движения по городу «мягкие» композиции на небольшой громкости. Желательно, без текстов.
Источник: autonews.autoua.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: