Регистрация Войти
Вход на сайт

Оксфордская вакцина от коронавируса показала высокую эффективность, заявили разработчики

21 июля 2020 17:30
Оксфордская вакцина от коронавируса показала высокую эффективность, заявили разработчикиДанные клинических испытаний показывают, что вакцина от Covid-19, которую разработали в Оксфордском университете, вызывает сильный иммунный ответ. Об этом сообщили в компании Vaccitech Ltd, которая занимается созданием вакцины совместно с Институтом Дженнера Оксфордского университета. Результаты начального этапа исследований опубликованы в медицинском журнале The Lancet.

Британская вакцина AZD1222, по словам ученых, не вызывала никаких неожиданных реакций.

Разработка этой вакцины началась в январе, а испытания — в апреле.

В испытаниях принимают участие 1077 человек в возрасте от 18 до 55 лет. В период с 23 апреля по 21 мая 2020 года им ввели вакцину или плацебо-вакцину. Подгруппа из 10 добровольцев получила две дозы вакцины.

Читайте также: Официально: «Золотой мяч» в 2020 году никто не получит

По данным британско-шведской компании AstraZeneca, которая займется производством вакцины, одна инъекция привела к четырехкратному увеличению антител к коронавирусу у 95% участников испытаний в течение месяца после вакцинации.

У всех участников к 14 дню после вакцинации наблюдалось увеличение T-клеток, которые находят и уничтожают клетки, инфицированные вирусом SARS-CoV-2 (вызывает Covid-19). У 91% испытуемых через месяц обнаружили антитела, способные находить вирус и бороться с ним, когда он циркулирует в крови или лимфатической системе.

У всех участников испытаний, которые получили вторую дозу, сформировались антитела. Уровень нейтрализующих антител у участников тестов был примерно таким же, как у выздоравливающих пациентов.

Серьезных побочных эффектов выявлено не было, за исключением временных: температуры, симптомов гриппа и головной боли.
Источник: esquire.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: