Регистрация Войти
Вход на сайт

Космический эксперимент NASA с братьями-близнецами открыл новые возможности продления жизни

15 ноября 2017 15:29
Космический эксперимент NASA с братьями-близнецами открыл новые возможности продления жизниАмериканское аэрокосмическое агентство NASA провело беспрецедентный эксперимент с близнецами. Астронавт Скотт Келли был отправлен на МКС на 340 дней. По возвращению на Землю он стал разительно отличаться от своего брата-близнеца Марка Келли, который также является астронавтом, но все это время находился на Земле. В течении всего эксперимента, ученые следили за биологическими и физиологическими изменениями в организме Скотта. По итогам опыта были сделаны любопытные открытия.

Сразу после возвращения одного из близнецов-астронавтов на Землю сотрудники NASA провели генетическую экспертизу братьев, и оказалось, что они стали сильно отличаться. Так, 53-летний Скотт Келли стал выше своего брата на 5 сантиметров. Более того, Скотт находясь на орбите помолодел, как внешне, так и на клеточном уровне.

Читайте также: Ученые сообщили о последствиях столкновения Земли с блуждающей планетой

Особенно ученых поразило изменение длины концевых участков хромосом. Дело в том, что с возрастом их длина уменьшается. Именно это, по мнению специалистов, и вызывает старение организма. Однако, после года на МКС хромосомы Скотта увеличились в размере, то есть фактически, старение было обращено вспять. При этом по возвращению на землю хромосомы астронавта снова стали уменьшаться.
Источник: 2drive.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: