Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые нашли источник вечной молодости в космосе

9 февраля 2017 03:20
Ученые нашли источник вечной молодости  в космосеУченые обнаружили неожиданное полезное свойство невесомости, которая, как ранее считалось, несет в себе исключительно вред для человеческого организма. Невесомость, как наглядно доказал астронавт NASA Скотт Келли, на протяжении 2015-2016 годов проживший в ней 340 дней, замедляет биологическое старение.

Обследовав Скотта Келли, ученые были поражены тем фактом, что его организм биологически моложе, чем у его брата-близнеца, тоже астронавта, но прожившего в невесомости гораздо меньшее количество времени.

Все дело в теломерах — это такие концевые участки хромосом, которые можно сравнить с пластиковыми вставками на шнурках ботинок. Предназначение теломер такое же — они защищают хромосомы от разрушения. Но с возрастом теломеры укорачиваются — это, как считается, и есть одна из основных причин старения.

У Скотта Келли оказались более длинные теломеры, чем у его брата Марка, чего, в общем-то, быть не должно, ведь братья — близнецы. То есть, пока астронавт был в невесомости, его теломеры не укорачивались.

Читайте также: На Марсе обнаружены загадочные песчаные волны

Ученые намерены продолжать изучать удивительный эффект замедления старения, обусловленный невесомостью, которая внезапно оказалась настоящим эликсиром молодости.
Источник: planet-today.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: