Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые назвали дату массового вымирания

21 сентября 2017 21:40
Ученые назвали дату массового вымиранияИсследователи из Массачусетского университета назвали примерную дату шестого массового вымирания. По их данным, уже к 2100 году в океанах будет накоплено достаточное количество углерода для гибели всех живых существ.

Эксперты напомнили, что за последние 540 миллионов лет планета пережила целых 5 периодов массового вымирания. Во время каждого из них был нарушен круговорот углерода в водах и атмосфере.

Группа ученых проанализировала данные за последние миллионы лет, и подсчитали примерные допустимые значения углерода для существования жизни на Земле.

Читайте также: Птицы скрывают ключ к «секрету молодости», – ученые

Они считают, что вымирание живых существ на планете напрямую зависит от скорости накапливания углерода в атмосфере и океанах. Критическое допустимое значение составляет 310 гигатонн.

Исходя из данных экспертов, такое количество будет скоплено уже к 2100 году. Даниэль Ротман рассказал, что такой процесс может начаться уже в ближайшие 100 лет, однако его длительность составляет порядка 10 тысяч лет.
Источник: vistanews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: