Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые расшифровали самый загадочный текст из Вавилона

26 августа 2017 12:40
Ученые расшифровали самый загадочный текст из ВавилонаУченые из Австралии смогли расшифровать надписи на таблицах из глины, возраст которых составляет 3700 лет. По словам специалистов, фрески были найдены несколько лет назад в Вавилоне.

По словам исследователей, в древнем тексте содержалась своеобразная тригонометрическая таблица, которая считается первой в мире. В настоящее время она находится на лабораторных тестированиях, позволяющих определить точный возраст артефакта. Специалисты присвоили ему название Plimpton 322.

Табличку удалось найти археологу Эдгару Бэнксу на территории современного Ирака. Ученый рассказал артефакт представляет собой плоский кусок глины, обожженной в печи. На ней посредством специальных приборов были нанесены различные символы, вместе составляющие тригонометрическую таблицу. Посредством нее в Вавилоне вычисляли расстояния и площади, используя формулы, приведенные на артефакте.

Читайте также: На мысе Смерти в Карелии обнаружена ладья с захоронениями викингов

Ученые из Университета Нового южного Уэльса в Сиднее установили, что тригонометрическая таблица на фреске полностью соответствует современным терминам из математики. Ее применяли для составления планов зданий и каналов.
Источник: actualnews.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: