Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые: В тексте с плиты из Хеттского царства сообщается о первой «настоящей» Троянской войне

10 октября 2017 03:00
Ученые: В тексте с плиты из Хеттского царства сообщается о первой «настоящей» Троянской войнеЛингвисты и археологов расшифровали текст, высеченный на каменной плите, найденной в Турции в конце XIX века. Специалисты установили, что в тексте повествуется о падении Хеттской империи и сообщается о первой «настоящей» Троянской войне.

Расшифровка текста заняла 140 лет, сообщает научное издание Live Science. Плита была найдена крестьянами в 1878 году у деревни Бейкей. Французскому археологу Жоржу Перро удалось тогда скопировать текст, выбитый на плите. Её в дальнейшем использовали, как фундамент, разбив на части, из-за этого часть текста была утеряна. Лингвисты отмечают, что текст с плиты практически не изучен, он написан на лувийском языке, на нём говорила часть граждан Хеттского царства. Копия текста была обнаружена в 2012 году после смерти Джеймса Мелаарта, известного британского археолога и эксперта по истории Малой Азии античного периода.
Ученые: В тексте с плиты из Хеттского царства сообщается о первой «настоящей» Троянской войне

Читайте также: Археологи обнаружили могилу Николая Чудотворца

При расшифровке были обнаружены ссылки на загадочные «народы моря» и Трою, в тексте имеются и слова «Троянская война». Эксперты отмечают, что войска Трои опустошили Хеттское царство, Микенскую Грецию, Крит и Древний Египет. Они вызвали экономический и культурный коллапс, называемый «катастрофа бронзового века».
Источник: actualnews.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: