Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые нашли четыре «двойника» Земли

10 августа 2017 20:20
Ученые нашли четыре «двойника» Земли Астрономы нашли в соседней системе, а именно у легендарной звезды Тау Кита четыре «двойника» Земли. Две из землеподобных планет находятся внутри «зоны жизни», в чем ранее ученые сомневались.

Микко Туоми из университета Хартфордшира в британском Хетфилде рассказал, что недавно астрономы повысили качество наблюдений, благодаря чему получили новые данные. Информация заставила их усомниться в существовании двух из пяти планет, которые они обнаружили четыре года назад. При этом ученый отметил, что, как бы они не смотрели на звезду, им всегда казалось, что вокруг нее вращается по меньшей мере четыре планеты. Но доказать наличие двух последних планет им удалось только после того, как они поняли принцип отличия следов планеты от шума самой звезды.

Тау Кита является двойником Солнца, который располагается довольно близко. Многие знаменитые астрономы, писатели-фантасты считали именно ее главным претендентом на роль прибежища жизни – разумной или нет.

Читайте также: Останки самого большого динозавра в мире нашли в Аргентине

В 2013 году эти же ученые обнаружили намеки на существование сразу пяти планет у Тау Кита. Они предположили, что четыре из них были «супер-Землями», а одна – это газовый гигант, размерами схож с Нептуном. Две последние планеты находились на краях «зоны жизни», из-за чего планетологи решили, что они благоприятны для человеческого существования.
Источник: vladtime.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: