Регистрация Войти
Вход на сайт

Астрономы обнаружили настоящую «звезду смерти»‍

16 декабря 2016 22:50
Астрономы обнаружили настоящую «звезду смерти»‍Учёные из Чикагского университета открыли звезду HIP68468. Обнаружена она была в ходе программы изучения планет, обращающихся вокруг звезд, похожих на Солнце.

Как говорят ученые, расположена новая планетная система в 300 световых годах от нашей планеты, а также, что звезда проглотила из своей системы уже несколько планет.

HIP68468 напоминает Солнце, а примерный её возраст составляет 4,9 миллиарда лет.

Вблизи «звезды смерти» находятся в настоящий момент только две планеты. Предполагается, что ранее эти планеты располагались дальше от звезды, но потом произошло смещение орбит и «звезда смерти» начала притягивать к себе объекты.

Ученые полагают, что ранее таких планет вокруг HIP68468 было больше, но входящие в эту звёздную систему планеты могли быть поглощены звездой.

Читайте также: Ученые раскрыли тайну происхождения жизни на Земле

Подтверждение этого может служить, обнаруженное в недрах звезды громадное количество металла. Попасть туда он мог лишь после поглощения звездой планет, гораздо превосходящих по габаритам Землю.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: