Регистрация Войти
Вход на сайт

Вид Homo sapiens оказался древнее, чем считалось ранее

9 июня 2017 23:05
Вид Homo sapiens оказался древнее, чем считалось ранее Новая находка, сделанная на территории современного Марокко, позволила пересмотреть время и место возникновения Человека разумного.

Исследование провела международная группа палеонтологов под руководством специалистов из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка; его результаты опубликованы в журнале Nature.

Находки сделаны на территории палеолитической стоянки Джебель-Ирхуд на западе Марокко. С момента ее открытия в 60-х годах XX века здесь ведутся раскопки, уже обогатившие антропологию бесценным научным материалом. Но по результатам изучения двух десятков останков, найденных в период с 2004 по 2011 годы, ученым придется радикально пересмотреть историю возникновения человека разумного: оказывается, этот вид людей существовал уже 300 тысяч лет назад.

Читайте также: Ученые выяснили, как на самом деле появилась жизнь на Земле

Ранее древнейшими останками Homo sapiens считались образцы возрастом около 195 тысяч лет, найденные на территории современной Эфиопии. Новые образцы с севера Африки доказывают, что перед тем, как заселить Европу, Homo sapiens активно осваивал африканский континент. Обнаруженные в Марокко фрагменты — части черепа, нижняя челюсть, часть верхней челюсти, шесть зубов и несколько костей конечностей — принадлежали троим взрослым, подростку и ребенку.

Ученые нашли несколько различий с современными представителями Homo sapiens: в частности, это вытянутая и «заниженная» задняя часть черепа. По мнению антропологов, это говорит о том, что 300 тысяч лет назад данный вид человека уже сформировался почти окончательно, продолжалось лишь развитие его мозга.
Источник: nat-geo.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: