Ученые обнаружили в космосе гигантский клон Сатурна

Главной особенностью планеты является то, что она постепенно тускнеет, но после вновь начинает отражать свет с интервалом чуть более двух с половиной световых лет. Ученые отмечают, что соответствующая тенденция связана с длительностью светового года на объекте, который значительно больше, чем на Земле. Исследователи далекую копию Сатурна решили назвать кодовым именем PDS 110.
Ученые утверждают, что по размерам объект, приблизительно, в 50 раз больше, чем Юпитер. Именно поэтому его годичный цикл больше земного. Также колоссальные параметры планеты приводят к тому, что она перекрывает собой треть звезды, потому почти вся система находится в перманентной тени. Кольца PDS 110 также оказывают немалое воздействие на распространение ультрафиолета. Ученые уверены в том, что на всех планетах системы в созвездии Ориона температура довольно низкая, что опять же возвращает к размерам PDS 110 и блокировки распространения света от звезды.
Читайте также: Учёные приступают к созданию в космосе отдельного государства Асгардия
Ученые за все время наблюдений смогли зафиксировать уже два случая падения яркости PDS 110 до абсолютного минимума. Один из них имел место быть в 2008 году, другой – в 2011-м. Исследователи утверждают, что особый интерес вызывает то, что планета имеет сразу пять естественных спутников, которые от нее находятся на сравнительно небольшом расстоянии.
Источник: vladtime.ru
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.