Регистрация Войти
Вход на сайт

NASA создаёт марсианский крем от загара на основе грибов из Чернобыля

22 мая 2017 15:00
NASA создаёт марсианский крем от загара на основе грибов из ЧернобыляИсследователи американского аэрокосмического агентства NASA работают над созданием “марсианского крема от загара” на основе грибов из Чернобыля.

В 2016 году на МКС было отправлено 8 образцов, которые тщательно изучаются учёными.

По мнению американских учёных, именно чернобыльские грибы помогут им создать крем, защищающий от чрезмерно опасного воздействия солнечной радиации. Это будет необходимо космонавтам и специалистам, которые в будущем отправятся осваивать Марс.

Речь идёт о грибах, которые растут на территории Чернобыльской зоны после атомной катастрофы. Учёные NASA выяснили, что за продолжительное время в условиях постоянного воздействия радиации, растения научились вырабатывать специфические белки и молекулы, которые помогают минимизировать вред от её воздействия.

Изучив их в космосе, на МКС (куда отправили 8 образцов грибов из Зоны), исследователи изучат их и в земных лабораториях. Они надеются, что это поможет создать специальный “марсианский крем от загара”, который защитит космических колонизаторов во время их экспедиции на Марс.

Читайте также: Ученые нашли две новые экзопланеты гигантских размеров‍

Напомним, что ранее в NASA заявили о прекращении в 2024 году финансирования деятельности Международной космической станции. В американском аэрокосмическом агентстве решили направить все усилия на организацию экспедиции по освоению Марса.
Источник: vistanews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: