Регистрация Войти
Вход на сайт

Чернобыльские грибы помогут NASA разработать марсианский «крем от загара»

21 мая 2017 16:51
Чернобыльские грибы помогут NASA разработать марсианский «крем от загара»Специалисты американского аэрокосмического агентства NASA изучают образцы грибов, произрастающих в зоне, прилегающей к Чернобыльской АЭС, с целью разработать на их основе средство для защиты от ультрафиолетового излучения, которое будут использовать первые марсианские колонисты.

Грибы, подвергшиеся воздействию сильного радиационного излучения, имеют в своем составе белки и биомолекулы, которые обладают устойчивостью к радиации. Благодаря этому их свойству ученые надеются разработать своего рода «крем от загара», который защитит от ультрафиолета будущих космических путешественников.

Агентство NASA уже отправило в прошлом году восемь образцов чернобыльских грибов на Международную космическую станцию. По возвращении, они будут тщательно изучены и начнутся работы по созданию защитного крема.

Читайте также: В Узбекистане археологи раскопали город размером с Монако

Напомним, первая пилотируемая миссия на Марс должна состояться менее чем через 20 лет.

Источник: discover24.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: