Столице Чили грозит «землетрясение столетия», - ученые
![Столице Чили грозит «землетрясение столетия», - ученые Столице Чили грозит «землетрясение столетия», - ученые](/uploads/posts/2017-05/thumbs/1493721801_zemletryasenie.jpg)
Авторы исследований сообщили, что континент охвачен чередой землетрясений, которые стали результатом погружения одной океанической плиты под другую. Сейсмологи отметили, что наиболее сильное землетрясение (магнитудой в 9,5 балла) было зарегистрировано 1960 году, почти в 600 километрах от города в южном направлении, но в скором времени ученые ожидают его повторения. Исследователи прогнозируют, что сейсмическим эпицентром стихийного бедствия станет чилийская столица - Сантьяго. Землетрясения достигнет магнитуды в 8,3 балла.
Ученые подчеркивают, что давать оценку вероятным последствиям катаклизма пока тяжело, но шансы на возникновение мощных подземных толчков в этой южноамериканской столице чрезвычайно высоки в этом году (в три раза выше нормы). Эпицентром землетрясения с трехпроцентной вероятностью может стать Вальпараисо (в 100 километрах от Сантьяго).
Читайте также: На Луне обнаружили вход в «подземелье» искусственного происхождения (ВИДЕО)
Геологи утверждают, что ощутимые колебания земной коры случаются в центральной части Чили с периодичностью в 60-80 лет.
Источник: vladtime.ru
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.