Регистрация Войти
Вход на сайт

На Земле вот-вот наступит ледниковый период, - ученые

29 марта 2017 11:51
На Земле вот-вот наступит ледниковый период, - ученыеПериоды похолодания и потепления на Земле цикличны и повторяются с частотой раз в 100 тысяч лет. Земля уже пережила пять больших ледниковых периодов, и, по мнению учёных, шестой должен был наступить уже сейчас.

Данную информацию озвучили учёные из Колумбийского университета Нью-Йорка (США). Согласно их данным, крупные ледниковые периоды длятся на протяжении 90 тысяч лет, а затем наступает фаза потепления продолжительностью в 10 тысяч лет. О том, что сейчас Земля находится в цикле похолодания, говорит наличие большого количества ледников на полюсах земного шара. Но избежать, вернее не заметить, пика ледникового периода планета смогла из-за большого количества углекислого газа, который выбрасывается в её атмосферу.

Учёные предупреждают, что это очень опасное явление. "Покрывало” из диоксида углерода согревает Землю, и в период потепления даже небольшое повышение температуры приведёт к катастрофическим последствиям.

По мнению учёных, потепление вызовет стремительное таяние ледников на полюсах планеты, что приведёт к повышению уровня мирового океана и угрозе затопления многих прибрежных городов, в которых проживают сотни миллионов человек. Также есть вероятность изменения температуры течений в мировом океане, что окажет влияние на флору и фауну Земли.

Читайте также: Ученые предполагают, что в нашей Галактике могут существовать миллионы обитаемых планет

Хотя есть и другая точка зрения. Если верить учёным из британского университета Нортумбрии, то ледниковый период на Земле должен наступить в течении 10-15 лет. Такие выводы они сделали изучая активность Солнца, пики которой должны прийтись на 2022 и 2040 годы. В это время химические процессы внутри звезды нейтрализуют друг друга, что вызовет резкое снижение солнечной активности. В среде учёных это явление называется "минимум Маундера”.
Источник: svopi.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: