Регистрация Войти
Вход на сайт

Астрономы создали карту “темных мест” Вселенной

3 марта 2017 12:40
Астрономы создали карту “темных мест” Вселенной Астрономы представили самую детальную на сегодняшний день карту распределения темной материи в пределах трех скоплений галактик.

Карты составлены для скоплений галактик Abell 2744. Эти связанные силами всемирного тяготения звездные системы использовались в качестве гравитационных линз (распространяющийся в непосредственной близости от них световой луч искривляется), позволивших определить распределение темной материи в фоновой части Вселенной.

Полученная карта точно соответствует компьютерному моделированию и теоретическим предсказаниям существования холодной модели темной материи, тяжелые частицы которой движутся медленно по сравнению со скоростью света. Для составления карты использованы данные, полученные космическим телескопом «Хаббл».

Читайте также: Ученые измерили скорость расширения Вселенной

На темную материю приходится до 80 процентов массы Вселенной. Введение подобной субстанции позволяет объяснить наблюдаемое движение галактик и их скоплений. С барионным веществом она взаимодействует посредством сил всемирного тяготения. В настоящее время частицы, составляющие темную материю, неизвестны. На их роль претендуют, в частности, гипотетические аксионы и нейтралино.
Источник: kosmos-x.net.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: